Back to strategies

Стратегия кэш-фьючерсного арбитража

Торговля базиса между спот-экспозицией и справедливой стоимостью фьючерса

Стратегия кэш-фьючерсного арбитража — это системный арбитражный шаблон, который оценивает базис кэш-фьючерс за вычетом переноса, подтверждает исполнимую маржу, когда базис превышает издержки финансирования, хранения, займа и исполнения, хеджирует экспозицию через лонг по дешёвой ноге и шорт по дорогой ноге с согласованной номинальной экспозицией и выходит, когда базис сходится к справедливой стоимости или фьючерсный контракт приближается к экспирации. - CME Group

Эта стратегия представлена как образовательный пример, вдохновленный общими концепциями технического анализа и справочными материалами. Она предназначена только для исследований и демонстрации продукта и не является инвестиционным советом.

⚠️ Соответствие стратегии
РИСК: HIGH
Подходит для
  • Рынки, где базис кэш-фьючерс за вычетом переноса можно наблюдать, торговать и хеджировать по надёжным котировкам.
  • Ликвидные инструменты, где во все ноги можно входить и выходить близко к протестированным ценам.
  • Временные расхождения, где лонг по дешёвой ноге и шорт по дорогой ноге с согласованной номинальной экспозицией удерживает направленную экспозицию под контролем до конвергенции.
Избегать при
  • Рынки, где котируемая маржа исчезает после комиссий, проскальзывания, финансирования, займа или расчётных издержек.
  • Быстрые рынки, где одна нога исполняется, а хедж-нога сдвигается до завершения исполнения.
  • Структурные разрывы, где спред не является временной ошибкой оценки и не сходится.
🕒 Таймфреймы
IntradayDailyContract expiry
🌍 Рынки
FuturesCommoditiesCrypto
📢 Арбитраж не безрисковый при реальном исполнении; стоп при расширении базиса, буфер маржи и крайний срок поставки или ролла должен быть явным и проверенным на стресс-сценариях.
В: В чём основная идея Стратегия кэш-фьючерсного арбитража?
Стратегия измеряет базис кэш-фьючерс за вычетом переноса, входит только когда базис превышает издержки финансирования, хранения, займа и исполнения, хеджирует через лонг по дешёвой ноге и шорт по дорогой ноге с согласованной номинальной экспозицией и выходит, когда базис сходится к справедливой стоимости или фьючерсный контракт приближается к экспирации.
В: Когда Стратегия кэш-фьючерсного арбитража обычно перестаёт работать?
Обычно она перестаёт работать, когда видимый спред меньше реальных издержек исполнения, одну ногу не удаётся исполнить или связь перестаёт сходиться.
В: Как следует бэктестировать Стратегия кэш-фьючерсного арбитража?
Бэктестируйте её с исполнением по каждой ноге, латентностью, глубиной стакана, финансированием, издержками займа или фандинга, временем расчётов, маржой и сценариями неудачного исполнения.

Как работает эта стратегия

5-этапный поток решений: от анализа рынка до управления сделкой

1
Скан ошибок оценки
Измерить спред
Непрерывно отслеживайте базис кэш-фьючерс за вычетом переноса по сравниваемым ногам
Нормализуйте котировки с учётом комиссий, финансирования, займа, фандинга, конвертации валют и времени расчётов
Игнорируйте видимые спреды, которые нельзя исполнить в отображаемом объёме
BBMACD
2
Проверка маржи
Подтвердить исполнимую прибыль
Срабатывайте только когда базис превышает издержки финансирования, хранения, займа и исполнения
Проверяйте хедж с помощью: лонг по дешёвой ноге и шорт по дорогой ноге с согласованной номинальной экспозицией
Требуйте, чтобы ожидаемая маржа превышала полные издержки полного оборота и буфер проскальзывания
КасаниеПриближение пересечения
3
Проверка хеджа
Держать ноги согласованными
Подтвердите, что все ноги торгуемы, прежде чем отправлять любую частичную последовательность ордеров
Отклоняйте сигналы, когда у одной ноги устаревшие котировки, ограничения на короткие продажи или малая глубина
Проверьте, может ли спред сойтись в течение запланированного периода удержания
Сигнал BBПересечение MACD✓ GO
4
Парное исполнение
Открыть и закрыть ноги
Входите только когда Basis = Futures Price - Spot Price - Carry Cost показывает положительную чистую арбитражную маржу
Исполняйте с помощью: одновременные спот- и фьючерсные ордера или поэтапное исполнение с хеджем первым
Выходите, когда базис сходится к справедливой стоимости или фьючерсный контракт приближается к экспирации
ПОКУПКАЧастичноПРОДАЖАЗона прибыли
5
Контроль разрыва
Ограничить базисный и ножный риск
Определите стоп при расширении базиса, буфер маржи и крайний срок поставки или ролла до входа в спред
Моделируйте неудачные исполнения, расхождения расчётов, отзыв займа и маржин-коллы в бэктесте
Останавливайте стратегию, когда предположения о конвергенции перестают соответствовать наблюдаемой структуре рынка
ВходSLTPТрейлинг-стоп2%R:R
Справочник компонентов стратегии

Стратегия кэш-фьючерсного арбитража

Торговля базиса между спот-экспозицией и справедливой стоимостью фьючерса

Кэш
Фьючерс
Базис
SC StratCraft
SИзмерение спреда
базис кэш-фьючерс за вычетом переносаОценка ошибки оценки
Якорь справедливой стоимостиОпорная цена
Корректировка издержекФильтр чистой маржи
HДизайн хеджа
лонг по дешёвой ноге и шорт по дорогой ноге с согласованной номинальной экспозициейНаправленный хедж
Соотношение ногБаланс позиции
Шлюз ликвидностиФильтр исполнения
EПравила входа
базис превышает издержки финансирования, хранения, займа и исполненияТриггер входа
одновременные спот- и фьючерсные ордера или поэтапное исполнение с хеджем первымМетод ордера
Минимальная маржаТорговый фильтр
XПравила выхода
Выход по конвергенцииОсновной выход
Временной стопВыход по устаревшему спреду
Очистка частичного исполненияОчистка частичного исполнения
RКонтроль риска
стоп при расширении базиса, буфер маржи и крайний срок поставки или роллаЖёсткий стоп
Базисный рискРиск связи
Маржа и фандингРиск переноса
Стратегия кэш-фьючерсного арбитража
Стратегия кэш-фьючерсного арбитража — это системный арбитражный шаблон, который оценивает базис кэш-фьючерс за вычетом переноса, подтверждает исполнимую маржу, когда базис превышает издержки финансирования, хранения, займа и исполнения, хеджирует экспозицию через лонг по дешёвой ноге и шорт по дорогой ноге с согласованной номинальной экспозицией и выходит, когда базис сходится к справедливой стоимости или фьючерсный контракт приближается к экспирации.
Стратегия кэш-фьючерсного арбитража Market Suitability
The Стратегия кэш-фьючерсного арбитража strategy works best in Рынки, где базис кэш-фьючерс за вычетом переноса можно наблюдать, торговать и хеджировать по надёжным котировкам.. Ликвидные инструменты, где во все ноги можно входить и выходить близко к протестированным ценам.. Временные расхождения, где лонг по дешёвой ноге и шорт по дорогой ноге с согласованной номинальной экспозицией удерживает направленную экспозицию под контролем до конвергенции.. Traders should avoid using this strategy in Рынки, где котируемая маржа исчезает после комиссий, проскальзывания, финансирования, займа или расчётных издержек.. Быстрые рынки, где одна нога исполняется, а хедж-нога сдвигается до завершения исполнения.. Структурные разрывы, где спред не является временной ошибкой оценки и не сходится.. The risk level is categorized as HIGH. Арбитраж не безрисковый при реальном исполнении; стоп при расширении базиса, буфер маржи и крайний срок поставки или ролла должен быть явным и проверенным на стресс-сценариях.
В чём основная идея Стратегия кэш-фьючерсного арбитража?
Стратегия измеряет базис кэш-фьючерс за вычетом переноса, входит только когда базис превышает издержки финансирования, хранения, займа и исполнения, хеджирует через лонг по дешёвой ноге и шорт по дорогой ноге с согласованной номинальной экспозицией и выходит, когда базис сходится к справедливой стоимости или фьючерсный контракт приближается к экспирации.
Когда Стратегия кэш-фьючерсного арбитража обычно перестаёт работать?
Обычно она перестаёт работать, когда видимый спред меньше реальных издержек исполнения, одну ногу не удаётся исполнить или связь перестаёт сходиться.
Как следует бэктестировать Стратегия кэш-фьючерсного арбитража?
Бэктестируйте её с исполнением по каждой ноге, латентностью, глубиной стакана, финансированием, издержками займа или фандинга, временем расчётов, маржой и сценариями неудачного исполнения.
базис кэш-фьючерс за вычетом переноса
базис кэш-фьючерс за вычетом переноса определяет ценовую связь, проверяемую на временное расхождение после нормализации издержек и тайминга. Formula: Basis = Futures Price - Spot Price - Carry Cost
Якорь справедливой стоимости
Якорь справедливой стоимости задаёт базовую линию для решения о том, является ли наблюдаемый спред торгуемым расхождением или обычным рыночным шумом. Formula: Theoretical value or parity
Корректировка издержек
Корректировка издержек не позволяет стратегии считать валовую разницу цен прибылью, когда торговые издержки съедают маржу. Formula: Fees + financing + slippage
лонг по дешёвой ноге и шорт по дорогой ноге с согласованной номинальной экспозицией
лонг по дешёвой ноге и шорт по дорогой ноге с согласованной номинальной экспозицией определяет, как стратегия компенсирует рыночную экспозицию, чтобы результат зависел в основном от конвергенции спреда. Formula: Offset exposure by leg
Соотношение ног
Соотношение ног преобразует сигнал спреда в сбалансированные размеры ордеров и снижает непреднамеренную направленную экспозицию. Formula: Hedge units per signal unit
Шлюз ликвидности
Шлюз ликвидности требует, чтобы у каждой ноги была достаточная глубина для поддержки запланированной сделки без разрушения ожидаемой маржи. Formula: Depth >= required size
базис превышает издержки финансирования, хранения, займа и исполнения
базис превышает издержки финансирования, хранения, займа и исполнения превращает измеренный спред в исполнимую конфигурацию только после учёта издержек и ограничений исполнения. Formula: Net spread exceeds threshold
одновременные спот- и фьючерсные ордера или поэтапное исполнение с хеджем первым
одновременные спот- и фьючерсные ордера или поэтапное исполнение с хеджем первым определяет, как стратегия входит в связанные ноги, снижая вероятность нехеджированных частичных исполнений. Formula: Submit paired legs
Минимальная маржа
Минимальная маржа задаёт буфер над оценёнными издержками, чтобы мелкие колебания котировок не превращались в сделки низкого качества. Formula: Expected profit > buffer
Выход по конвергенции
Выход по конвергенции закрывает позицию, когда базис сходится к справедливой стоимости или фьючерсный контракт приближается к экспирации, превращая нормализацию спреда в реализованную прибыль или контролируемый убыток. Formula: basis converges toward fair value or the futures contract approaches expiry
Временной стоп
Временной стоп закрывает спреды, которые сходятся недостаточно быстро, потому что издержки капитала, финансирования и маржи растут со временем удержания. Formula: Close after max holding period
Очистка частичного исполнения
Очистка частичного исполнения закрывает или хеджирует остаточную экспозицию, возникающую, когда одна нога исполняется полнее другой. Formula: Flatten unhedged residue
стоп при расширении базиса, буфер маржи и крайний срок поставки или ролла
стоп при расширении базиса, буфер маржи и крайний срок поставки или ролла определяет, когда ожидаемая связь конвергенции становится небезопасной или экономически недействительной. Formula: Invalidation threshold
Базисный риск
Базисный риск измеряет вероятность того, что связанные инструменты перестанут двигаться вместе в течение периода удержания. Formula: Legs diverge after entry
Маржа и фандинг
Правила маржи и фандинга проверяют, способна ли стратегия пережить неблагоприятное движение спреда до наступления конвергенции. Formula: Capital cost under stress